缅甸维加斯点击|微信wfkf885

繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

我妈的名字需要修改

来信人:
華*
处理情况:
已回复
浏览:
570
问政时间:
2019-10-09 23:20:06
问题类型
咨询
内容:

我妈的名字错了,需要修改。去了宁中镇公社,说要开证明,老人家去开好证明了,拿去公社,又说不让改。字打不出来,我想问下现在21世纪,连一个字都打不出来。你们电脑应该换新的。明摆着欺负老百姓。请给我们一个说法。

回复单位:
公安局
回复时间:
2019-10-25 14:57:32
回复内容:

       您好,根据“广东省公安机关基层政务公开(户籍管理)业务规范标准”的规定,公民要求变更姓名,符合法律要求,不违反公序良俗,理由正当的。(依法被剥夺政治权利、正在受刑事处罚或采取刑事强制措施、正在接受劳动教养的,不予变更姓名)。其中理由正当的情况包括以下几种情形:被收养的小孩;小孩申请由乳名改为大名的;妇女原冠夫姓需要去掉夫姓或因结婚需要加冠夫姓的;僧、道尼还俗,由法名改为俗名的或因出家由俗名改为法名的;经父母双方同意,离婚后一方要求为小孩更名的;名字文字字义或发音与习俗相冲突或粗俗不雅的;与人事、学历或其他重要档案姓名不一致的;其他认为理由正当的。

       同时规定,公民的姓名用字要符合国家《通用规范汉字表》中的汉字,不得使用冷僻字、繁体字等。

兴宁缅甸维加斯点击公安局

2019年10月25日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站